Если я отпишу ему свою долю, по закону имеет ли он право выгнать меня?

Добрый день. Я проживаю с граж мужем, когда получила матер капит, то купила у него дом. Т. Е там теперь моя доля и доли наших детей.Мы решили расстаться. Дом был подарен ему его бабушкой. Если я отпишу ему свою долю, по закону имеет ли он право выгнать меня?

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если я отпишу ему свою долю, по закону имеет ли он право выгнать меня?

 Добрый день!

Вы не обязаны переоформлять на него дом, даже, если он был подарен ему его бабушкой, вы же вложили в этот дом материнский капитал. Если же вы переоформите свою долю на сожителя, то вы сможете проживать в этом доме до тех пор пока у вас будет там регистрация, а в судебном порядке владелец дома может лишить вас регистрации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.