Здравствуйте, умер муж, жили в его квартире( 50прцентов его, 25 мамы его и 25 сестры его), квартира была

Здравствуйте, умер муж,жили в его квартире( 50прцентов его, 25 мамы его и 25 сестры его), квартира была приобретена до брака, у нас общий ребёнок, ни я ни ребёнок не прописаны здесь, имею ли я право по законам, оставаться пролежать жить в этой квартире

, Ирина, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Согласно Ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но, если брак Ваш официально зарегистрирован, то, согласно Ст. 1142 ГК РФ, Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками Вашего мужа (отца ребенка) первой очереди. Соответственно, имеете право на его долю, можете там прописаться и проживать. Только для начала Вам необходимо оформить свои права. Без оформления своих прав Вы там не имеете право.