После смерти мужа осталась машина, хочу сразу её продать, машина у нас была 8 лет

Здравствуйте. После смерти мужа осталась машина, хочу сразу её продать, машина у нас была 8 лет. Надо ли платить налог? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

После вступления в наследство вы можете сразу продать машину. Налог оплачивать не надо.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без налога машину можно продать после 3 лет владения. То есть налог платить вам не надо, декларация не нужна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
машина у нас была 8 лет. Надо ли платить налог? Спасибо.

 Галина, добрый день! Если машина приобретена в браке на общие средства и не было брачного договора с иным режимом владения имуществом в отношении авто то минимальный срок владения(3 года) уже истек и авто можно продавать без налоговых последствий