Может ли муж после развода потребовать деньги или свою долю за часть дома купленного под мат

Здравствуйте. Может ли муж после развода потребовать деньги или свою долю за часть дома купленного под мат. Капитал. Свыше мат. капитала ничего не оплачивалось. Собственность долевая. На 5членов семьи.

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Доля в этом доме и так принадлежит вашему мужу, поэтому требовать ему ничего не нужно, а вот порядок пользования общим домом можно установить соглашением или в судебном порядке. Также по соглашению ваш муж при его согласии можете передать свою долю детям в счёт уплаты алиментов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.