Если с момента наследования прошло менее 3-х лет, нужно платить ндфл?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получила в наследство 1/2 доли дома, вторая 1/2 принадлежит мне. Дом (1/2) в собственности более 10 лет. Если с момента наследования прошло менее 3-х лет, нужно платить ндфл?

Уточнение от клиента
Ндфл при продаже всего дома
, Юлия, г. Омск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ по общему правилу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения при его продаже составляет 5 лет

Исключение из данного правила предусмотрено п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (здесь минимальный срок будет 3 года).

При этом изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ.

Данная позиция подтверждается в том числе Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189. Подробнее — здесь

С учетом того, что 1/2 доли дома у вас находятся в собственности более 10 лет, то при продаже дома вы освобождаетесь от уплаты налога. Декларацию вам также не нужно подавать.