Как правильно оспорить Акт осмотра составленный судебным приставом-исполнителем?
В отношении Должника возбуждено исполнительное производство не имущественного характера, на основании решения суда.
Например (картина иносказательная, для упрощения проблематики):
1. в решении суда четко и однозначно сказано, что необходимо обязать Должника покрасить конкретный забор в белый цвет. В случае неисполнения наложить неустойку по 1000 руб в день за каждый день неисполнения.
2. Должник исполняет требование решения суда и красит конкретный забор в белый цвет.
3. Т.к. никаких иных уточнений в решении суда не указано, то Должник использует краску предназначенную для НАРУЖНОГО применения и за три дня до вступления решения в законную силу красит указанный в решении суда забор в белый цвет хорошей, дорогой краской предназначенной для наружного применения, в соответствии с инструкцией к краске.
4. Тем не менее, Взыскатель ждет полгода(!) получает исполнительный лист и обращается к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, указывая, что забор хоть и белый, но покрашен краской которая ему не нравится, потому что она СЛИШКОМ белая, при этом ссылаясь на мнения некоторых соседей, прикладывая их КОММЕНТАРИИ к заявлению, что забор отсвечивает солнце им в глаза, потому что краска слишком белая. И на основании этих комментариев считает, что требование исполнительного документа не исполнено.
5. судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет Должнику постановление.
6. Должник уведомляет пристава, показывая ему наглядно, что исполнил требование исполнительного документа - дословно. Т.е. покрасил конкретный забор в белый цвет. И будучи уверенным в окончании исп. производства, уходит домой.
7. Тем не менее, судебный пристав-исполнитель составляет Акт осмотра в котором пишет "Забор покрашенный должником в белый цвет, не соответствует требованиям к покраске ВНУТРИ помещений". Подчеркиваю забор стоит на улице и пристав это видит своими глазами.
8. И выносит постановление о взыскании исп. сбора за неисполнение требований исп. документа, а еще предупреждение об уголовной ответственности и затягивает с ответами на заявление об отмене постановлений. Напомню - за неисполнение решения неустойка по 1 тыс. руб в день.
= = =
Как правильно оспорить Акт осмотра составленный судебным приставом-исполнителем? На каком основании судебный пристав может дать в Акте оценку действий должника на соответствие каким-либо требованием за пределами требований исполнительного документа?
Он должен быть исполнен так как указано в исполнительном листе.
Если приставу что то не ясно, он имел возможность в суд за разъяснением исполнительного документа.
В силу указанного Закона (ст. 32)