4 Ему нужно делать это регулярно, но сам он это делать может лишь раз месяц, потому что подобные сервисы имеют лимит на переводы без комиссии
Добрый день.
1) У меня есть товарищ, у которого есть 500 000 руб.
2) Ему нужно перевести их в Узбекистан
3) Он хочет использовать сервис "Золотая корона" или любой похожий
4) Ему нужно делать это регулярно, но сам он это делать может лишь раз месяц, потому что подобные сервисы имеют лимит на переводы без комиссии.
5) Я помогу сделать ему такой перевод второй раз за месяц.
Меня волнует законность такого перевода. Фактически, я перевожу его деньги, но нужно ли мне будет как то объяснять происхождение этих денег, к примеру, ФНС?
Спрашивая, откуда у вас появились деньги, банк исполняет Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Согласно ст. 1, целью этого закона является выявление незаконного получения денежных средств и предотвращение финансирования преступной деятельности.
Поэтому да, банк вправе запрашивать документы о финансовой сделке, если она кажется ему подозрительной. Более того, банк имеет полное право заблокировать счет до выяснения обстоятельств или расторгнуть с вами договор.
Простым людям можно спокойно перечислять деньги своим знакомым, не опасаясь контроля чиновников. Важно, чтобы эти перечисления не осуществлялись на регулярной основе и не составляли крупные суммы.
Налоговики уделяют основное внимание индивидуальным предпринимателям и коммерческим фирмам. У чиновников нет возможности следить за всеми банковскими операциями обычных людей. Штатная численность районной инспекции не позволяет мониторить банковские счета всех налогоплательщиков, состоящих в ней на учете.