Сейчас требуется ( в течении 7 дней после получения письма) подписать согласие (каждый из собственников)

Участник программы реновации, квартира оформлена в собственность на трёх человек в равных долях. Сейчас требуется ( в течении 7 дней после получения письма) подписать согласие (каждый из собственников). Один собствнник поменял гражданство и живёт в другой стране, он никак не может присутствовать для подписания согласия,доверенность оформить и отправить тоже нет возможности. Как быть в этом случае? И что делать?

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае только доверенность вас спасет.  Или Департамент приостановит пока подписание договора с вами.

Поговорите с представителем ДГИ какие варианты они предложат.  На улице и без квартиры вас тоже оставить не могут.

В случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует обратиться к сотрудникам центра информирования по переселению вашего дома. В этом случае возможно вам подскажут еще какой-то выход.

Но по сути — он один — нотариально заверенная доверенность. За рубежом ее можно сделать либо в консульстве РФ на русском языке, либо у местного нотариуса, предварительно составив в РФ у юриста и переведя на язык страны, потом выслать обычным почтовым отправлением. При поступлении в РФ вам надо будет перевести на русский язык и заверить русским нотариусом(после регистрации права собственности можно получить компенсацию за услугу нашего нотариуса).

В случае невозможности собственника предоставить доверенность — вопрос будет передан в суд, согласно ч.14 ст. 32.1 ЖК РФ

В случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение сорока пяти дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения и о передаче его в собственность истцу. В исковом заявлении в обязательном порядке указываются адрес, общая и жилая площадь, количество комнат предоставляемого равнозначного жилого помещения или жилого помещения, предоставляемого с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за освобождаемое жилое помещение, либо размер возмещения.