Должна ли только я, как наследница, отвечать по этому кредиту?

Здравствуйте!

Умер отец. Он развёлся с мамой, когда мне было 3 года, но с момента самостоятельной своей жизни я всегда ему помогала. Я открыла наследство. Зашла в его госуслуги, а там висят кредиты на 400 тыс. Плюс я знаю о долге за коммуналку 150 тыс. В наследство достаётся мизерная доля в квартире стоимостью в 900 тыс по кадастру. Вопрос: самый большой кредит он брал в браке с бывшей женой ( сейчас в разводе они). Должна ли только я, как наследница, отвечать по этому кредиту?

, Кристина, г. Дмитров
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково, что

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ.

То есть в любом случае Вы не отвечаете по долгам наследодателя сверх перешедшего в рамках наследования имущества.

В отношении взятого кредита что-то сказать наверняка сложно, так как нужно знать его положения, но в любом случае Вы вправе указывать кредитной организации на то, что супруга является солидарным должником по нему и оспаривать претензии его к Вам.

Кристина
Клиент, г. Дмитров
Спасибо!!!