Прописан в квартире, однако там не живу, тк родители в разводе, по итогу на 22 года все еще не выписан из

Прописан в квартире, однако там не живу, тк родители в разводе, по итогу на 22 года все еще не выписан из квартиры, имею в ней 1/5 часть, что я должен знать прежде чем предложить отцу выкупить у меня эту часть или предложить в обмен на нее что то другое?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

предлагайте купить долю другим собственникам, если откажутся вправе продать иным лицам ее. Узнавайте сколько примерно ее стоимость.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.