Отзыв у банка лицензии

Добрый день! У нас ООО, мы перевели денежные средства 12 декабря, а 13 декабря у банка отозвали лицензию, деньги зависли на корсчете. В чем разница и где есть шансы вернуть деньги? с корсчета или с расчетного счета? Что делать?

СПАСИБО

, Анна, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В данном случае корреспондентский счет-это счет банка (скорее всего Банке России) через который осуществляются межбанковские расчеты.

Расчетный же счет -это ваш счет в конкретном банке (в данном случае, как я понимаю, Инвестбанке).

Если речь идет о корреспондентском счете Инвестбанка и расчетном счете в этом же банке, то разницы для вас нет. К сожалению, вам придется включаться в реестр кредиторов (в случае банкротства банка).Отзыв лицензии практически всегда заканчивается банкротством.

У вас есть маленький шанс, что деньги зависли на корреспондентском счете другого банка, например Инвестбанк успел перечислить ваши деньги банку, на счет в котором вы направляли денежные средства.

Однако, вероятность этого ничтожна, так как к 22 декабря вы скорее всего бы уже узнали об этом.