Можно ли получить золотую медаль если в 10 классе я была хорошисткой а в 11 отличницей

можно ли получить золотую медаль если в 10 классе я была хорошисткой а в 11 отличницей

, Клиент, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Приказе Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

п. 5.3 Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

То есть чтобы понять какие итоговые отметки будут внесены в аттестат, Вам надо их определить по вышепреведенному правилу.

В этом же Приказе:

п. 21 Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Это означает, что для того, чтобы получить аттестат с отличием, недостаточно иметь по всем предметам итоговые отметки «5». Нужно так же набрать определёное количество баллов по русскому языку и математике.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685. говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Всё вышесказанное означает, что:

Медаль «За особые успехи в учении» вручается вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, то есть ученику, который окончил 11-й класс, получил итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и имеет одно из следующих достижений:

сдавал ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня и набрал не менее 70 баллов за каждый, либо набрал 70 баллов за экзамен по русскому языку и получил 5 баллов по математике базового уровня;

сдавал ГВЭ и получил 5 баллов по обязательным учебным предметам;

сдавал ЕГЭ и ГВЭ и набрал 5 баллов за ЕГЭ по математике базового уровня, 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.

https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/kak-poluchit-shkolnuyu-medal/