Будет ли это являться началом исполнения срока давности?

Здравствуйте. Живу в общежитии . Покупала комнату по отказам ( все по закону). Моя соседка , которая заехала на этаж, спустя три года, обезумела. Срывает замки и тд . Хочется ее припугнуть. Пишет везде в администрацию, порядки наводит. Что она самая правильная. В общем война. Я купила комнату раньше нее. Так же я нашла закон в котором сказано, что сделку можно признать недействительной в течении трёх лет. Она покупала по микродоле. Продавцу она никто, это незаконно. Нас не уведомила. По этой причине не стала таким образом приобретать я, потому что юристы мне это объяснили. В этом законе сказано, что третье лицо может подать в суд и срок исковой давности может исчисляться от начала момента когда я об этом узнала . Каким образом я могу узнать? После очередного скандала навести справки? Будет ли это являться началом исполнения срока давности? На тот момент я там проживала. Ну заехала и заехала какая то тетка. Мы не общались. А сейчас допустим для суда,после этих скандалов у меня появились сомнения и я захотела узнать ( хотя я 200 % знаю что ее жилье приобретено незаконно, по притворной сделке с микродолей) где это посмотреть , взять такую информацию для представления? Как грамотно припугнуть, человека, именно грамотно и в случае чего иметь право воспользоваться и подать в суд. Спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы как я понимаю её хотите выселить или что? Выписку ЕГРИП смотрела, данная женщина вообще кто, собственник небольшой доли или как? В силу ст. 62 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Вы можете заказать выписку ЕГРИП в Росреестре

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хочу ее припугнуть и чтоб мои слова были подкреплены законом. Она собирается сорвать замки с наших ванн и туалетов, незаконных, но наших. Ввиду того что ей не захотелось мыться с нами, и она решила оккупировать общую хозяйственную ванну. Мы ей не даём этого сделать, в ответ она хочет посрывать замки в общем нарушить наш весь порядок. Она купила в 2018 году по микродоле свою комнату. Эта сделка не по закону, ее можно признать притворной. Я купила в 17 году, по отказам. Хочется ей закрыть рот, этим. Спросить, сказать что я не припомню чтоб мне приходили заказные письма. А сама то ты правильно мол все сделала со своей комнаты? А может в суд подадим и разберемся как ты ее приобрела? В общем в таком духе

Можете попробовать признать сделку недействительной, но опять же по какому основанию и плюс Вы не сторона сделки между ней и продавцом. Как я понимаю это коммунальная квартира. В части ванной разве что можете указать ей, что поскольку ванная общая, то и Вы как собственник общего долевого имущества в силу ст. 209 ГК РФ можете ею пользоваться. Плюс в силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Самый простой и действенный способ припугнуть ее, если она сорвет замки — вызвать полицию и заявить на нее по ст.330 УК РФ — самоуправство.

Полиция скорее всего откажет в этом случае в возбуждении уголовного дела, так как данные нарушения не будут существенными, но может её привлечь к адм. ответственности по 19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Пугать тем, что она оформила комнату незаконно, предлагаю после того, как отработает полиция.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том что она хочет сорвать замки с незаконно установленных туалетов, но установила не я, я так купила, вместе с ним. Так же она хочет открыть ВСЕ ванны которые мы делали, так как ей не дали занять одну единственную общую, в наши она ходить не хочет, голубых кровей, хочет отдельную. А общая это хозяйственная, ее никто не может закрыть она запасная для всех, зачем нам там ее замки?? В общем вопрос то не в ванных, а она пошла в администрацию выписывать нам предписания чтоб все открывали, чтоб не курили в туалете столы чтоб были на кухне общие, с ума в общем сошла. Вот я и хочу ее припугнуть этой микродолей ее, мол ты сама то тут все правильно оформила? Но прошло уже 4 года, а в законе сказано что можно подать с момента когда лицо третье грубо говоря, узнало
Но прошло уже 4 года, а в законе сказано что можно подать с момента когда лицо третье грубо говоря, узнало

 или должно было узнать. Тут главный вопрос. Когда человек заехал уже должны были узнать. Объективно суд может и отказать, шансы высокие у оппонентов. Если собственность у Вас была долевая, можете попробовать со стороны ст. 250 ГК РФ зайти

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

По срокам исковой давности нудно будет обосновывать где Вы были 4 года.