Будет ли это являться началом исполнения срока давности?
Здравствуйте. Живу в общежитии . Покупала комнату по отказам ( все по закону). Моя соседка , которая заехала на этаж, спустя три года, обезумела. Срывает замки и тд . Хочется ее припугнуть. Пишет везде в администрацию, порядки наводит. Что она самая правильная. В общем война. Я купила комнату раньше нее. Так же я нашла закон в котором сказано, что сделку можно признать недействительной в течении трёх лет. Она покупала по микродоле. Продавцу она никто, это незаконно. Нас не уведомила. По этой причине не стала таким образом приобретать я, потому что юристы мне это объяснили. В этом законе сказано, что третье лицо может подать в суд и срок исковой давности может исчисляться от начала момента когда я об этом узнала . Каким образом я могу узнать? После очередного скандала навести справки? Будет ли это являться началом исполнения срока давности? На тот момент я там проживала. Ну заехала и заехала какая то тетка. Мы не общались. А сейчас допустим для суда,после этих скандалов у меня появились сомнения и я захотела узнать ( хотя я 200 % знаю что ее жилье приобретено незаконно, по притворной сделке с микродолей) где это посмотреть , взять такую информацию для представления? Как грамотно припугнуть, человека, именно грамотно и в случае чего иметь право воспользоваться и подать в суд. Спасибо
Можете попробовать признать сделку недействительной, но опять же по какому основанию и плюс Вы не сторона сделки между ней и продавцом. Как я понимаю это коммунальная квартира. В части ванной разве что можете указать ей, что поскольку ванная общая, то и Вы как собственник общего долевого имущества в силу ст. 209 ГК РФ можете ею пользоваться. Плюс в силу ст. 246 ГК РФ