Навес стоит на меже, но у соседнего участка пока нет хозяина, может ли потенциальный сосед в будущем подать на меня в суд?

навес стоит на меже, но у соседнего участка пока нет хозяина, может ли потенциальный сосед в будущем подать на меня в суд?

, Ахмат, г. Нальчик
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ахмат

1 путь. Оформить т. н. «прирезку» земли

Это, пожалуй, один из самых простых способов увеличить площадь своего участка за счет соседней пустующей земли. Его можно применить, если по данным ЕГРН интересующий вас участок числится в муниципальной или государственной собственности.

Условия «прирезки» такие:

1) гражданин-заявитель должен владеть соседним участком земли, который относится к категории «для садоводства», «для огородничества», «для ИЖС» или «для ведения ЛПХ»,

2) участок, который планируется присоединить, не должен выходить за пределы «красных линий» (т. е. не пересекать границы автомобильных дорог и пр. линейных объектов) и не являться территорией общего пользования (все это можно узнать заранее в местной администрации),

3) в результате присоединения площадь участка не должна увеличиться сверх максимального размера, допускаемого местными правилами землепользования и застройки. Узнать этот размер можно на официальном сайте муниципальной администрации.

Если все условия соблюдаются, то остается лишь заказать у кадастрового инженера проект межевания территории, где расположен участок, и обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земель.

За прирезку участка нужно будет заплатить 15% его кадастровой стоимости — и он станет вашим (ст. 39.28 ЗК РФ, ПП РФ от 03.12.2014 №1308).

Это способы приобрести бесхозные земли в собственность, если у участка появится новый хозяин то конечно он имеет права подать в суд.

С уважением Андрей Макаров.