Буквально через неделю мне исполняется 18 и я сразу же на следущий день уезжаю от родителей в другой город, ибо

Буквально через неделю мне исполняется 18 и я сразу же на следущий день уезжаю от родителей в другой город, ибо с ними жить невозможно, на меня кричат за мелкую вину или складывают слишком много, да и решение я долго принимала. Могут ли они попробовать заявить на мой побег из дома или как-то вернуть меня назад, при условии что на тот момент мне будет 18..?

, Лина, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Лина, добрый день.

С ч. 1 чт. 27 Конституции РФ говорится:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Лица с 14 до 18 лет делают это с письменного согласия своих родителей. Но. Поскольку Вы будите совершеннолетней, Вам это согласие получать не нужно.

Единственное что могут сделать Ваши родители, в случае Вашего тайного отъезда, это обратиться с заявлением в полицию о Вашей пропаже. Чтобы этого не произошло, предупредите их о своём уходе и хоть иногда отвечайте им на телефонные звонки, сообщения.

Вернуть Вас назад они не смогут. Их права и обязанности как родителей в отношении Вас заканчиваются на следующий день, после того как Вам исполниться 18 лет.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста, "+".

С Уважением, Морозова Наталия.