Могу ли я открыть ИП - ГК(Ф)Х являясь главой другого К(Ф)Х?

Здравствуйте, вопрос такой. Я являюсь главой К(Ф)Х, К(Ф)Х зарегистрировано в налоговой, я являюсь его членом. Сейчас хочу открыть свое отдельное ИП-ГК(Ф)Х, мне сказали, что так делать нельзя, так как я уже числюсь главой и членом К(Ф)Х, а могу быть членом только одного зарегистрированного К(Ф)Х. И это приведет к двойному ОГРН? Законно ли это?

, Георгий, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы можете открыть какое-нибудт ООО и быть его директором по найму.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий.

Запрет на создание одним гражданином двух фермерских хозяйств в форме юридического лица установлен ст.86.1 Гражданского кодекса РФ.

Регистрация  индивидуального предпринимателя осуществляется  по месту жительства гражданина, на его ИНН физлица, который не меняется за всю жизнь, независимо от смены имени.Нельзя одновременно зарегистрировать два и более ИП. Если вы действующий предприниматель, налоговики это сразу увидят, поэтому в открытии нового ИП откажут.