Здравствуйте в группу ватсап скинули фото моего ребенка

здравствуйте в группу ватсап скинули фото моего ребенка! не разобравшись оклеветали моего ребенка! типа она на машине написала надпись на заднем стекле там была пыль! и типа она отклеела защтную пленку ! доказательство было фото но там ничего не видно они просто стоят свидетель не хочет выходить на связь законно ли без разрешения родителей распростронять фото не совершенного ребенка

, марина, г. Якутск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ и 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

С уважением,

Владимир