Здравствуйте, меня обманули на 15000 ₽ Произвела оплату за услуги, но услуги не выполнений

Здравствуйте, меня обманули на 15000 ₽

Произвела оплату за услуги , но услуги не выполнений

, Екатерина, г. Калуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете подробно описать ситуацию. Из вопроса не понятны обстоятельства произошедшего.

Дело в том, что от обстоятельств произошедшего зависит порядок действий. Отказ от обязательств в одностороннем порядке — это гражданские правоотношения, а вот уже преступные умысел это деяние, которое является уголовно наказуемым.

Поэтому если усматривается состав преступления необходимо уже обращаться в полицию.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

У Вас два варианта действий.

1). Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Будет проведена проверка и по заявлению примут решение — возбудят уголовное дело или откажут в ВУД. Однако, в силу того, что имеют место гражданско-правовые отношения (неисполнение договорного обязательства) — велика вероятность отказа.

2). Решить спор в гражданском судопроизводстве.

Если Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Аналогичные нормы есть в ГК РФ, если действие вышеуказанного закона не применимо.

Вы вправе — отказаться от исполнения договора и потребовать оплату обратно (претензия, потом в случае отказа возврата — иск в суд). Либо предъявить исполнителю новое требование (новый срок, уменьшение цены).

Желаю удачи,