Здравствуйте, арестовали карты и сняли деньги, пишут что за кредиты, но долгов по кредиту нету, как узнать что это за взыскания

Здравствуйте, арестовали карты и сняли деньги , пишут что за кредиты , но долгов по кредиту нету , как узнать что это за взыскания

, Ксения, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Надо обращаться к судебным приставам (если они инициировали запрет распоряжения средствами на счёте), по действующим правилам должник имеет право получать информацию о ходе и результатах исполнительного производства и знакомиться с его материалами. Более подробную информацию можно получить в банке, где открыт счёт — они должны сообщить по чьему решению был наложен арест.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в банк с запросом о предоставлении информации на каком основании наложен арест. Банк должен предоставить полную информацию о том- кем вынесен исполнительный документ, когда, вид исполнительного документа или предоставить постановление пристава на основании которого наложен арест.

Если арест наложен на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда. Если долг не имеет к вам никакого отношения, то вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если арест наложен на основании постановления пристава, то вы вправе на основании ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к приставу за разъяснениями. В праве провести с приставом  с целью не допущения последствий установленных ст.68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) с заявлением проведении  идентификации личности с документами, подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении). Если долг не имеет к вам никакого отношения и если денежные средства —  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.