8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают уволиться, угрожают увольнением "по-статье"

День добрый прошу помочь со следующей ситуацией.

Работаю в компании 1,5 года на должности инженер. Могут ли меня уволить за не качественное выполнение своих обязанностей, а именно за ошибки допущенные при составлении спецификации по телекоммуникационному оборудованию. За последний год работы я несколько раз ошибся в количестве и номенклатуре, но мой руководитель это исправил и в закупку пошла правильная версия. Тем не менее, электронная переписка с указанием моей ошибки осталась. Мне предложили уволиться по собственному желанию с угрозой в противном случае уволить меня «по статье». Я предложил вариант с соглашением сторон и выплатой компенсации в размере 2 среднегодовых окладов, но они его не приняли. Сейчас в мой адрес написано 3 служебных записки с описанием трёх моих ошибок. Как правильно мне на них ответить что бы руководство не смогло меня уволить «по статье»?

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Увольнение за неоднократное нарушение дисциплины труда и трудовых обязанностей  — это по сути дисциплинарное взыскание (ст.192 ТК РФ), а у всех взысканий есть установленный порядок их применения и срок привлечения к ответственности, который равен 1 месяцу с даты, когда работодателю стало известно о нарушении. Если срок пропущен, то любое взыскание незаконно. Можете уже сейчас написать жалобу в инспекцию труда, где указать, что Вас вынуждают уволиться, т.е. «преследуют», что законом запрещено.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
, вопрос №4088716, Марина Хавкина, г. Тейково
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2013