Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вынуждают уволиться, угрожают увольнением "по-статье"

День добрый прошу помочь со следующей ситуацией.

Работаю в компании 1,5 года на должности инженер. Могут ли меня уволить за не качественное выполнение своих обязанностей, а именно за ошибки допущенные при составлении спецификации по телекоммуникационному оборудованию. За последний год работы я несколько раз ошибся в количестве и номенклатуре, но мой руководитель это исправил и в закупку пошла правильная версия. Тем не менее, электронная переписка с указанием моей ошибки осталась. Мне предложили уволиться по собственному желанию с угрозой в противном случае уволить меня «по статье». Я предложил вариант с соглашением сторон и выплатой компенсации в размере 2 среднегодовых окладов, но они его не приняли. Сейчас в мой адрес написано 3 служебных записки с описанием трёх моих ошибок. Как правильно мне на них ответить что бы руководство не смогло меня уволить «по статье»?

22 Декабря 2013, 18:03, вопрос №330130 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Добрый день!

    Увольнение за неоднократное нарушение дисциплины труда и трудовых обязанностей  — это по сути дисциплинарное взыскание (ст.192 ТК РФ), а у всех взысканий есть установленный порядок их применения и срок привлечения к ответственности, который равен 1 месяцу с даты, когда работодателю стало известно о нарушении. Если срок пропущен, то любое взыскание незаконно. Можете уже сейчас написать жалобу в инспекцию труда, где указать, что Вас вынуждают уволиться, т.е. «преследуют», что законом запрещено.

    Удачи Вам!

    22 Декабря 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats