Мой сын Егор рассказал как все происходило, как Захар и Валера ломали беседку, в основном ломал Захар

Добрый день. Приблизительно неделю назад мой сын ему 10 лет вместе со своими друзьями Валерой и Захаром пошли гулять. Пришли во двор где стояла беседка и гуляли дети. Захар и Валера стали ломать беседку, мой сын Егор в этот момент стоял в стороне и наблюдал, единственное что он сделал так это когда Валера отломал палочку от беседку мой сын взял и отбросил ее на крышу рядом стоящего сарая, чтобы не лежала под ногами так как на ней были гвозди. Затем женщина которая буквально день назад поставила эту беседку, это увидела и вызвала полицию. Позже мне уже позвонили с ПДН и попросили приехать на место чтобы у Егора взять показания. Мой сын Егор рассказал как все происходило, как Захар и Валера ломали беседку, в основном ломал Захар. Захар и Валера подтвердили что мой сын не ломал беседку. 02.06.22 нас снова вызвали в отделение полиции , чтобы ребята еще раз рассказали, т.к показания Валеры были такие что он ничего не знает. 02.06.22 мой сын рассказал все тоже самое что и в первый день. Валера теперь уже рассказал тоже что и Захар. Получилось так, что показания Валеры и Захары одинаковые и отличаются от показания моего сына, но при этом они подтвердили, что мой сын Егор беседку не ломал. Уже после разговора в отделении полиции вечером ребята гуляли и Захар со своими друзьями подошел к моему сыну и сказал что они сейчас изобьют его до полусмерти, но в результате они просто отняли у него мяч и обзывали. На следующий день 03.06.22 мой сын пришел из лагеря и пошел гулять. Он встретился с Захаром и он ему сказал, что его родители сделают все, чтобы Егор был виноват тоже. Я стала бояться за сына, 2 дня подряд ему угрожают и вечером решила позвонить Наталье которая ведет все это дело, узнать на каком этапе сейчас дело после вчерашнего разговора в полиции и рассказать про угрозы со стороны Захара. Наталья сказала, что решение уже вынесено, мой сын Егор ни в чем не виноват, претензий к нему нет. Спустя час после этого разговора я пошла в магазин Пятерочка, где встретилась с родителями Захара. Я им сказала про ежедневные угрозы их сына к моему сыну. На что отец Захара стал кричать и говорить, что он сделает все чтобы мой сын Егор был тоже виноватым, почему только его сына поставили на учет, написали очень плохую характеристику со школы или в школу, я точно не поняла. Вообщем якобы Захар им дома рассказал, что мой сын тоже ломал беседку и теперь он пойдет в полицию и будет добиваться чтобы дело открыли заново и Захар расскажет что мой сын тоже виноват. P.S Захар приблизительно месяц назад поджег сарай, это мне сказал мой сын и другие взрослые которые это видели, подробностей не знаю, моего сына на месте поджега не было и я не интересовалась, Захар в школе учится плохо, закончил 4 класса с двойками, поэтому не удивлюсь про плохую характеристику, да кстати Захар учится с моим сыном в одном классе. Мой сын Егор шустрый, учится хорошо, но к сожалению не отличник, чуть-чуть не дотянул. Каждый день разговариваю с Егором как нужно себя вести, ничего не ломать, не драться и т.д Подскажите пожалуйста, могут ли опять открыть дело и сделать виноватым моего сына, какие действия могут быть со стороны полиции, если родители Захара сейчас будут говорить что Егор тоже виноват?

, Люба, г. Иркутск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь здравствуйте.

В вашем случае полиция не будет возобновлять производство по материалу проверки и менять свое решение, поскольку в этот нет смысла. Виновники установлены и поставлены на учет, тратить дополнительное время на жалобы обиженных родителей в полиции не будут, поскольку это не отвечает функциональному назначению полиции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.