Здравствуйте, человек с моего города, с которым лично знакомы, пишет угрозы мне в личные сообщения такого характера, можно ли писать заявление за угрозы?

  • Screenshot_20220604-001333_VK
    .jpg
  • Screenshot_20220604-001210_VK
    .jpg
, Анна, г. Тверь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да. Это можно воспринимать как угрозу. Проверку проводит дознание. Вам необходимо подать заявление в ДЧ.

Если вам необходимо написать грамотное заявление и разъяснить процедуру обращения, пишите мне в чат.