Вид на жительство

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста как быть?

Я гражданин Узбекистана. Имею разрешение на временное проживание в России.

Мои подготовленные и заполненные документы соответствующим образом не принимают на рассмотрение Вида на жительство.

Мотивируют свой отказ они таким образом:

Средства в размере 100 тысяч рублей на банковском счете не являются

доходом для проживания.

ОСНОВАНИЕ : Постановление правительства РФ № 91 ОТ 09.02.2007 г. пункт .6 Л.

справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета - деньги на СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КНИЖКЕ не является вкладом?

Правильно ли это?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В п. 6 указанного Вами постановления отражено, что при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам.

Исходя этой данной нормы получается, что действительно деньги хранящиеся у Вас в банке не являются Вашим доходом.

Попробуйте собрать необходимые документы, подтверждающие Ваши доходы на территории РФ и вновь подавайте документы на гражданство.

Удачи.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Доходом для проживания будут считаться проценты, которые начисляются на деньги, находящиеся на Вашем счету.

С учетом уровня процентных ставок (до 12% годовых или 1% в месяц) этих средств не достаточно. От 100 000 рублей даже при самой высокой процентной ставке вы со своих денег получите не более 1 000 рублей. Это гораздо ниже прожиточного минимума.

Более того, если вы не осуществляли в течение года со дня выдачи разрешени на временное проживание в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получали доходов либо не имеете достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам разрешено временное проживание, - то Ваше разрешение на временное проживание может быть аннулировано (п.8 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Действие этого положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном вышеприведенным Постановлением.