8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на развод в одностороннем порядке без участия второго супруга?

Добрый день!

Муж выписался из квартиры и уехал в другой город на ПМЖ. Квартира в моей личной собственности. Муж за квартиру не платит. Не смогла найти на госуслугах, как подать на развод в одностороннем порядке. Везде требуется присутствие или подтверждение от второго супруга.

Как подать заявление на развод в одностороннем порядке без участия второго супруга?

, Екатерина, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Если он не согласен с расторжением брака-то через суд, подав исковое заявление.

СК РФ Статья 21. 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Супругу-ответчику направить копию иска и приложить почтовый документ к иску при подаче в суд.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, доброго времени суток!

Иногда оба супруга согласны на развод, но один из них не может приехать в суд по следующим причинам:

— он живет и работает в другом городе, регионе, стране;
— он находится на инвалидности, лечении в стационаре или имеет тяжелое заболевание, которое не позволяет ему выходить из дома.

В этом случае тот, кто не может прийти в суд, должен:

Предоставить ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Ему также необходимо приложить доказательства невозможности присутствовать физически. Такое ходатайство могут предоставить оба супруга — в этом случае развод состоится без их присутствия.
Предоставить письменное согласие на развод. Если будет получено согласие от обоих супругов, и у них не будет споров касательно детей и имущества, суд может расторгнуть брак без присутствия второй стороны.
Оформить доверенность на другого человека, который будет представлять его интересы в суде.
В дополнение к этому он может подать ходатайство на присутствие на судебном заседании по видеосвязи.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я подала на развод в мировой суд, позже супруг сообщил что подал на развод и на определение места жительства ребенка в районный суд
Здравствуйте! Я подала на развод в мировой суд,позже супруг сообщил что подал на развод и на определение места жительства ребенка в районный суд. Какие документы мне необходимо собрать для ответного иска об определении места жительства ребенка?
, вопрос №3090450, Diana, г. Пушкино
Семейное право
Может ли супруг расторгнуть брак в одностороннем порядке, без ведома супруги при наличии совершено летних детей?
Добрый день.. Может ли супруг расторгнуть брак в одностороннем порядке, без ведома супруги при наличии совершено летних детей? ( супруг и супруга находятся на територии РФ)
, вопрос №3189238, Эльдар, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, сегодня хотела подать заявление на получение пенсии после смерти супруга, но в ПФР сказали через нотариуса.Почему?
Здравствуйте, сегодня хотела подать заявление на получение пенсии после смерти супруга,но в ПФР сказали через нотариуса.Почему?Супруг умер 21 марта.Проживали вместе.
, вопрос №3245442, Ольга, г. Рыбинск
Гражданское право
Мы получили от контрагента копию заявления о выдаче судебного приказа, с которым мы не согласны, так как есть доказательства вины стороны, подавшей заявление
Добрый день. Мы получили от контрагента копию заявления о выдаче судебного приказа, с которым мы не согласны, так как есть доказательства вины стороны, подавшей заявление. Подскажите каков порядок обжалования.
, вопрос №3281631, Сергей, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Супруг хочет подать на развод по новому месту жительства, супруга на развод согласия не даёт
Один из супругов (муж) поменял место жительства. Жена осталась по прежнему месту жительства. Супруг хочет подать на развод по новому месту жительства, супруга на развод согласия не даёт. Общих детей не было, в браке были 26 лет. Как это сделать?
, вопрос №3307645, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022