Как подать заявление на развод в одностороннем порядке без участия второго супруга?

Добрый день!

Муж выписался из квартиры и уехал в другой город на ПМЖ. Квартира в моей личной собственности. Муж за квартиру не платит. Не смогла найти на госуслугах, как подать на развод в одностороннем порядке. Везде требуется присутствие или подтверждение от второго супруга.

Как подать заявление на развод в одностороннем порядке без участия второго супруга?

, Екатерина, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если он не согласен с расторжением брака-то через суд, подав исковое заявление.

СК РФ Статья 21.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Супругу-ответчику направить копию иска и приложить почтовый документ к иску при подаче в суд.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, доброго времени суток!

Иногда оба супруга согласны на развод, но один из них не может приехать в суд по следующим причинам:

— он живет и работает в другом городе, регионе, стране;
— он находится на инвалидности, лечении в стационаре или имеет тяжелое заболевание, которое не позволяет ему выходить из дома.

В этом случае тот, кто не может прийти в суд, должен:

Предоставить ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Ему также необходимо приложить доказательства невозможности присутствовать физически. Такое ходатайство могут предоставить оба супруга — в этом случае развод состоится без их присутствия.
Предоставить письменное согласие на развод. Если будет получено согласие от обоих супругов, и у них не будет споров касательно детей и имущества, суд может расторгнуть брак без присутствия второй стороны.
Оформить доверенность на другого человека, который будет представлять его интересы в суде.
В дополнение к этому он может подать ходатайство на присутствие на судебном заседании по видеосвязи.

При возникновении каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!