Оплатить сразу или дождаться пока банки через суд будут взыскивать с наследника?

Добрый день! 25 декабря умер мой папа. У него было два кредита без страховки и банки звонят с предложениями-оплатить сумму долга без процентов до вступления в наследство. Как выгоднее на самом деле? Оплатить сразу или дождаться пока банки через суд будут взыскивать с наследника? И как на самом деле все происходит если не оплатить эти долги в первые пол года после смерти и до вступления в наследство ?

, Вероника, г. Якутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут не угадать, что выгоднее. Все зависит от того, когда банки соизволят обратиться в суд с требованиями о взыскании долгов наследодателя. Если пропустят сроки исковой давности -у Вас будет шанс избежать взыскания, если не пропустят, значит взыщут и основной долг и проценты и неустойки, поскольку у наследников обязанности по кредитным обязательствам возникают с даты открытия наследства, неустойки не начисляются только до истечения срока для принятия наследства. По меньшей мере — обратитесь к банки с письменными заявлениями, в которых сообщите о смерти заемщика, приложите копии свидетельства о смерти. Кроме того, рекомендую попросить нотариуса направить запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем и в БКИ, где хранятся кредитные отчеты наследодателя, с тем, чтобы представлять себе картину о действующих обязательствах умершего.