Но у меня родился второй ребёнок от другого брака

Развелись с мужем, ребёнок был маленький. Ребёнок остался с отцом. Я не была против. Сейчас они хотят подать на лишение родительских прав. Я не против. Но у меня родился второй ребёнок от другого брака. Скажите чего мне ждать?

, Наталья, г. Ставрополь
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Для лишения родительских прав нужны веские аргументы. При получении копии искового заявления Вы можете быть против лишения Вас прав и выступать с этим в суде. Лишение родительских пра не лишает  Вас обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов). Ко второму ребенку в данной ситуации это отношение иметь не будет.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
А если я дам соглашение на лишение родительских прав?

Вы вправе это сделать. Если Вы опасаетесь последствий ко второму ребенку, то их не будет

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья, при лишении Вас родительских прав вы лишаетесь права на выплаты Материнского капитала при рождении второго ребёнка на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
А что уже потрачено, нужно вернуть?

Да! И ещё вы не даёте согласие на лишение родительских прав, это процедура происходит через суд, вы просто можете согласиться с заявлением на лишение вас родительских прав.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А если я дам соглашение на лишение родительских прав?

Ваше " согласие" на лишение себя родительских прав при отсутствии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ, собственно, абсолютно ничего не значит

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, в порядке искового производства, и только при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если оснований нет, то родительских прав вас никто лишить не сможет