Здравствуйте, Алексей.
Назначение счетов предусмотрено в Инструкции Банка России №204-И, в частности в ее п.2.1 — текущие счета физ.лиц используются для операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности, допустимо их использование самозанятыми.
Понятие предпринимательской деятельности дано в абз.3 ст.2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу Положения Банка России №375-П запутанный или необычный характер операции (сделки), не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели, является признаком о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
При возникновении таких подозрений банки вправе как отказать в совершении операций (п.11 ст.7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», запросить о Вас сведения и документы о подозрительных операциях.
Кроме того, это обычно является, как правило, основанием для расторжения договора банковского счета, в соответствии с условиями, которые вы принимаете, получая карту.