Что может быть школе за уничтожение моего согласия?

Школьный психолог оказывал моему ребёнку психолого-педагогическое сопровождение, забирал моего ребёнка на занятия без моего письменного согласия. Я сделала письменный запрос в школу о том, чтобы мне предоставили моё Согласие на психолого-педагогическое сопровождение и школа мне предоставила письменный ответ, что данное Согласие было уничтожено. Как утверждает школа, Согласие было, они его видели, но просто оно было уничтожено. Как мне доказать, что я его не подписывала и имела ли право школа его уничтожать? Что может быть школе за уничтожение моего согласия?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

  без моего письменного согласия.  Как утверждает школа, Согласие было, они его видели, но просто оно было уничтожено. Как мне доказать, что я его не подписывала и имела ли право школа его уничтожать? Что может быть школе за уничтожение моего согласия?

А Вы никому ничего доказывать в принципе не обязаны.

Вам следует подать соответствующее обращение в управление образованием по подведомственности. либо в прокуратуру, указать на данные нарушения законодательства РФ и прав несовершеннолетнего ребенка, просить провести проверку. и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий....-

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение  прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Вы вправе подать жалобу,  в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на нарушения прав обучающегося, отсутствия согласия от родителей, и  ответ образовательной организации не соответствующий деятельности.

В рамках проверки от них запросят наличие такого согласия, и в рамках проверки такая отговорка как — уничтожили, не будет принята, тем более для уничтожения документов оформляется приказ, создается комиссия, оформляется акт уничтожения, также документы должны храниться определенный срок предусмотренный законодательством РФ, этого конечно ничего не было, потому как не было самого согласия.

Результата такой проверки для  них будет вполне очевидным, дисциплинарная и возможно административная ответственность.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 42 Закона «Об образовании в РФ» психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Совершение указанных действий без согласия родителей может расцениваться как незаконное вмешательство в частную жизнь, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно Методическим рекомендациям по работе с документами в общеобразовательных учреждения, утверждённых письмом Министерства образования РФ от 20 декабря 2000 года № 03-51/64, срок хранения личных дел учащихся составляет 3 года (с момента их отчисления). В случае если согласие (заявления) родителей хранятся не в личных делах учащихся, а отдельно, то срок их хранения составляет пять лет.

Уничтожение документов допускается только после истечения срока хранения.

Отсутствие указанного документа при неистёкшем сроке его хранения свидетельствует о нарушении прав ребёнка. Вы можете заявить в органы внутренних дел о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Факт наличия Вашего согласия на психолого-педагогическую помощь учащемуся должно доказывать образовательное учреждение путём представления письменного согласия (заявления).

Удачи!