Нарушение УПК
1 марта прокурор подписывает. отказное постановление о возбуждении уголовного дела. Отправили заявителю, судя по штемпелю почты 4 апреля. Является ли это нарушением УПК?
Добрый день.
Да, это нарушение УПК РФ. Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения. Только выявление такого нарушения Вам как заявителю ничего особо не даст.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
Олег, да, это является нарушением сроков направления постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но данное нарушение никаких последствий за собой не несет. На основании данного нарушения нельзя обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если хотите привлечь в дисциплинарной ответственности следователя, то скорее всего ему ничего не будет, поскольку нарушение незначительное.
Против «карусели» с отказами в возбуждении дела, отменой этих отказов, возвратом материала для доппроверками и новыми отказами, к сожалению, надежных механизмов защиты прав заявителя законодатель так и не предусмотрел. В этом и состоит цель этих действий, когда органы не хотят возбуждать дело — «вымотать» срок давности, а затем отказать уже по истечению сроков, или дождаться когда заявитель махнет рукой.