Забыла заплатить аванс по УСН в 1 квартале как поступить

Здравствуйте, забыла заплатить аванс по УСН в 1 квартале до 25.04

Как лучше поступить заплатить сейчас (6-7 июня) или заплатить одним платежем вместе с авансом за 2 квартал в июле

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!

Лучше заплатить сейчас, чтобы уменьшить сумму возможных пени
Статья 58 НК РФ. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов
3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу — авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Предприниматели и ООО должны вносить авансовые платежи до 25 числа по истечении каждого квартала.

Если этого не сделать, будут начисляться пени иходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки оплаты, с 31 дня просрочки пени будут считаются исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

ИФНС выставит пени за просрочку платежа УСН только когда получит годовую декларацию.

Во избежание увеличения просрочки по платежу и выставления большой суммы по пени, имеет смысл оплатить просроченный платеж как можно скорее, т.е. сейчас, не дожидаясь срока следующего платежа во втором квартале.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 г. № 512 для малого бизнеса продлен на шесть месяцев срок уплаты налога по УСН за прошлый 2021 год и первый квартал 2022 года с последующей рассрочкой в течение полугода.

Данная отсрочка по оплате УСН за 1 квартал 2022 года предоставляется сферам деятельности, ОКВЭД которых указан в данном Постановлении.

Отсрочка и рассрочка предоставляются автоматически, без подачи в инспекцию каких-либо заявлений.

При применении данной отсрочки срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.