Право матери на проживание по месту прописки ребенка при разводе

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите:

с мужем не живем вместе 2 года, муж подал заявление на развод, несовершеннолетний ребенок прописан у него, но живет со мной.

Я знаю, что имею право жить по месту прописки ребенка до его совершеннолетия. При оформлении развода в суде есть ли какие-либо подводные камни по этому поводу? Не потеряю ли я это право при каком-то неправильном оформлении развода?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Нет такого права. Это у ребенка есть право жить там, где живут его родители. Права ребенка производны от прав родителей. Но никак не наоборот. Ребенок может жить с отцом, а вы, если его отец против, нет.

Развод родителей не имеет никакого отношения к вопросу о проживании ребенка. Это — разные вопросы, они даже решаются в разных судах. В суде не существует подводных каменей. Поскольку такого права у вас нет, потерять его нельзя.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

В случае, если Ваш супруг собственник квартиры, он вправе выселить Вас независимо от наличия или отсутствия общих детей по своему усмотрению.