Предприятие обратилось в районный отдел МВД за предоставлением ему вышеуказанных копий материалов по факту

Произошло ДТП, водитель, в состоянии алкогольного опьянения врезался в опору линий электропередач, являющейся муниципальным имуществом, находящимся на балансе МУПа. Предприятию необходимо получить страховую выплату в размере стоимости аварийно-восстановительных работ на линии электропередач. В результате ДТП погиб пассажир, в связи с чем возбуждено уголовное дело. ГИБДД соответственно не оформляли факт как административное правонарушение, документы предусмотренные абз. 8 п. 3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», отсутствуют.

В соответствии с п. 4.18 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «в случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда». Предприятие обратилось в районный отдел МВД за предоставлением ему вышеуказанных копий материалов по факту ДТП, поясняя что является потерпевшим в значении определения данном в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Предприятие получило отказ от следователя районного отдела МВД, в связи с тем, что не является участником уголовного процесса, в связи с чем, предприятие направило обращение в МВД с заявлением о необходимости признать предприятие гражданским истцом в порядке ст. 44 УПК РФ, сам иск направлен не был, в связи с отсутствием у предприятия данных о причинителе вреда. Обращение предприятия в районный отдел МВД было проигнорировано. Вопрос заключается в следующем: правомерен ли отказ в признании гражданским истцом предприятия, в случае если наряду с заявлением о необходимости признания его таковым, не предъявлен фактически иск? Есть ли какие либо иные способы получения материалов уголовного дела по факту ДТП в описанной ситуации?

, Гость, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут