8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начали поступать дополнительно-другие квитанции "взнос за капитальный ремонт" от не понятной некоммерческой

Здравствуйте . Живу в С-Пб многоквартирный дом, ЖСК (свой домоуправ).Квитанции по оплате за проживание оплачиваю без задержек. В квитанции есть графа "за текущий ремонт дома" (ежемесячно - 460р). С 2014г. начали поступать дополнительно-другие квитанции "взнос за капитальный ремонт" от не понятной некоммерческой организации "Фонд-Региональной оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" . Я не оплачиваю, с пенями (якобы) набежало 40 000р. И самое интересное, год назад (этот фонд) перестал присылать платежки (об уплате за капремонт) а стал размещать текстовую информацию о моей задолженности (в теле письма, в самом низу мелким почерком) в квитанциях об о плате в Петроэлектросбыт. Что посоветуете ? Спасибо.

Да и ещё, в 2017 от этого фонда пришло письмо, что если я не погашу долг, то фонд в судебном порядке взыскает с меня задолженность, вплоть до ареста имущества. До сих пор повесток в суд не было. Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

1. Текущий ремонт и Капитальный ремонт — это два разных платежа, первый взимает ЖСК, второй специально уполномоченный Фонд — Региональный оператор капитального ремонта… (ФКР), если я не ошибаюсь ФКР учрежден Правительством Санкт-Петербурга.

2. Задолженность до 50 000р. может быть взыскана и без Вашего участия посредством получения ФКР судебного Приказа о взыскании с Вас этой задолженности, Мировой судья по месту Вашего проживания (регистрации) просто направляет Вам копию судебного приказа о взыскании, который Вы можете отменить, если в течение 10 календарных дней с даты его получения напишите Возражения против исполнения такого судебного Приказа. В этом случае Мировой судья отменяет Приказ и разъясняет право ФКР на обращение в суд в общем исковом порядке. И вот здесь на этом этапе у Вас есть право заявить о пропуске ФКР исковой давности, поскольку взысканию подлежат только платежи за последние три года предшествующие подаче ФКР именно иска (не Заявления о выдаче приказа), учитывая, что ФКР начисляет ежемесячные платежи исходя из утвержденных тарифов — общая сумма снижается тысяч до пяти максимум, а если Вы в суд предъявите квитанции об оплате взносов в ФКР, то они, соответственно, также уменьшат сумму взыскания — именно поэтому ФКР и предлагает всем добровольно оплатить якобы имеющиеся долги, возникновение которых может быть связано и стем, что люди как правило оплачивают единую квитанцию (электричество, капремонт и вывоз мусора) чере пункты Петроэлектросбыта, который в свою очередь не всегда вовремя перечисляет деньги в ФКР.

Хорошего дня!

0
0
0
0

Да — Некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» учреждена городом федерального значения Санкт-Петербург в лице Комитета по управлению городским имуществом и действует на основании Закона Санкт-Петербурга №690-120 от 04.12.2013г. и Жилищного Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022