Начали поступать дополнительно-другие квитанции "взнос за капитальный ремонт" от не понятной некоммерческой

Здравствуйте . Живу в С-Пб многоквартирный дом, ЖСК (свой домоуправ).Квитанции по оплате за проживание оплачиваю без задержек. В квитанции есть графа "за текущий ремонт дома" (ежемесячно - 460р). С 2014г. начали поступать дополнительно-другие квитанции "взнос за капитальный ремонт" от не понятной некоммерческой организации "Фонд-Региональной оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" . Я не оплачиваю, с пенями (якобы) набежало 40 000р. И самое интересное, год назад (этот фонд) перестал присылать платежки (об уплате за капремонт) а стал размещать текстовую информацию о моей задолженности (в теле письма, в самом низу мелким почерком) в квитанциях об о плате в Петроэлектросбыт. Что посоветуете ? Спасибо.

Да и ещё, в 2017 от этого фонда пришло письмо, что если я не погашу долг, то фонд в судебном порядке взыскает с меня задолженность, вплоть до ареста имущества. До сих пор повесток в суд не было. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

1. Текущий ремонт и Капитальный ремонт — это два разных платежа, первый взимает ЖСК, второй специально уполномоченный Фонд — Региональный оператор капитального ремонта… (ФКР), если я не ошибаюсь ФКР учрежден Правительством Санкт-Петербурга.

2. Задолженность до 50 000р. может быть взыскана и без Вашего участия посредством получения ФКР судебного Приказа о взыскании с Вас этой задолженности, Мировой судья по месту Вашего проживания (регистрации) просто направляет Вам копию судебного приказа о взыскании, который Вы можете отменить, если в течение 10 календарных дней с даты его получения напишите Возражения против исполнения такого судебного Приказа. В этом случае Мировой судья отменяет Приказ и разъясняет право ФКР на обращение в суд в общем исковом порядке. И вот здесь на этом этапе у Вас есть право заявить о пропуске ФКР исковой давности, поскольку взысканию подлежат только платежи за последние три года предшествующие подаче ФКР именно иска (не Заявления о выдаче приказа), учитывая, что ФКР начисляет ежемесячные платежи исходя из утвержденных тарифов — общая сумма снижается тысяч до пяти максимум, а если Вы в суд предъявите квитанции об оплате взносов в ФКР, то они, соответственно, также уменьшат сумму взыскания — именно поэтому ФКР и предлагает всем добровольно оплатить якобы имеющиеся долги, возникновение которых может быть связано и стем, что люди как правило оплачивают единую квитанцию (электричество, капремонт и вывоз мусора) чере пункты Петроэлектросбыта, который в свою очередь не всегда вовремя перечисляет деньги в ФКР.

Хорошего дня!

Да — Некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» учреждена городом федерального значения Санкт-Петербург в лице Комитета по управлению городским имуществом и действует на основании Закона Санкт-Петербурга №690-120 от 04.12.2013г. и Жилищного Кодекса Российской Федерации.