Примет ли налоговая эту покупку в расход?

Добрый день! Зарегистрировал ИП доход минус расход, основным видом деятельности будет покупка земельных участков и дальнейшая их перепродажа. Возможна ли покупка ИП стартовых участков у физлица собственными наличными средствами? Примет ли налоговая эту покупку в расход? И что будет основанием подтверждения покупки (договор, расписка акт приема-передачи или еще что-то?

, Влад, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП стартовых участков у физлица собственными наличными средствами? Примет ли налоговая эту покупку в расход? И что будет основанием подтверждения покупки (договор, расписка акт приема-передачи или еще что-то?

 Влад, добрый день! Да, примет поскольку ИП и физлицо на которое зарегистрирован данный статус одно и тоже лицо. Подтверждающим расходы документом может являться в том числе расписка учитывая состав участников сделки и отсутствие ограничений на расчеты наличными в сделках с участием физлиц. Главное не забыть в договоре указать на статус ИП и отразить расходы в налоговом учете

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть продавать участки за наличные ИП физлицу так же может? Или только по безналу?
ИП физлицу так же может? Или только по безналу?

 физлицу может, ИП или юрлицу ограничение по наличным расчетам не более 100 тыс. по 1 договору