Добрый день, если ребёнок не сможет сдать ОГЭ(и в дополнительные время и осенью) имеет ли он право продолжить учёбу в 10классе?

, Марина, г. Сочи
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что ребёнок не может быть зачислен в 10-й класс для получения среднего общего образования, так как невозможно перейти на следующий уровень, не освоив прошлый.

В данном случае подтверждением получения основного общего образования, будет аттестат, который выдаётся лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия