8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вчера пришло письмо от Тинькоф по 115-ФЗ (подтвердить поступления средств)

Добрый день. Торгую криптовалютой вывожу через P2P бинанса, а так же хожу в моря за границу. Вчера пришло письмо от Тинькоф по 115-ФЗ (подтвердить поступления средств).

, Дмитрий, г. Владивосток
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1.Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали 

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы). 

Завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица), но вот с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом: 

1) Торговать на бинанс и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях ( у тех продавцом, услугодателей), которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене. 

2) Обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод. Я сам торгую на бинанс, знаю, что руководство адекватное и может быть можно будет при декларировании дохода запросить в бинанс подтверждающие документы по операциям. 

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, заработанные на бирже.

2.Тем не менее, сейчас Вам нужно сделать все возможное в рамках поступившего запроса от Тинькофф. Вам нужно предоставить все возможные доказательства законности Ваших средств. Сделайте сопроводительное письмо, где опишите, каким образом все средства были получены, приложите скриншоты транзакций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 03.06.2022