Вчера пришло письмо от Тинькоф по 115-ФЗ (подтвердить поступления средств)

Добрый день. Торгую криптовалютой вывожу через P2P бинанса, а так же хожу в моря за границу. Вчера пришло письмо от Тинькоф по 115-ФЗ (подтвердить поступления средств).

, Дмитрий, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица), но вот с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

1) Торговать на бинанс и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях ( у тех продавцом, услугодателей), которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене.

2) Обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод. Я сам торгую на бинанс, знаю, что руководство адекватное и может быть можно будет при декларировании дохода запросить в бинанс подтверждающие документы по операциям.

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, заработанные на бирже.

2.Тем не менее, сейчас Вам нужно сделать все возможное в рамках поступившего запроса от Тинькофф. Вам нужно предоставить все возможные доказательства законности Ваших средств. Сделайте сопроводительное письмо, где опишите, каким образом все средства были получены, приложите скриншоты транзакций.