Можно ли сейчас расторгнуть договор с банком?

У мужа была кредитная карта на 15 т р в восточном экспресс банке, 20.12.2020 г долг по карте 15841 р был погашен через судебных приставов, от судебных приставов есть соответствующая бумага о погашении кредита. Но так как банк Восточный теперь объеденился с Совкомбанком, они звонят и требуют погасить долг в сумме 16000 руб. В постановлении чёрным по белому написано, что в банк отправлено уже постановление о прекращении ИП, в котором расписаны все платёжные документы. Уже достали звонить! А ещё муж лечил кредитную историю в Совкомбанке, а теперь из за восточного банка не можем оформить ипотеку. И вот пришёл ответ от банка." Ваше обращение номер такой то рассмотрено. Банк не выставлял заключительного требования, во время судебных разбирательств Договор не расторгается, а продолжает действовать на прежних условиях, начисляя проценты и штрафные санкции, так как Банк обращается за период наступившей задолженности, указанный в Судебном приказе-соответственно сумма увеличивается." Кто-нибудь может объяснить на какую сумму начисляется процент? Можно ли сейчас расторгнуть договор с банком? Уже месяц запрашиваем копию договора, все никак нам его не предоставят. Что делать в этом случае? Спасибо

, Олеся, г. Нерюнгри
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Олеся!

на какую сумму начисляется процент?

 Проценты начисляются на сумму основного долга, но при наличии просрочки платежа банк начисляет неустойку и штраф.

Можно ли сейчас расторгнуть договор с банком?

 Расторгнуть договор с Банком Вы не можете. Вероятнее всего Банк первоначально взыскал задолженность не за весь период. Запросите информацию в суде по ранее вынесенному решению, а также в Банке о размере задолженности и периоде взыскания.

Могу помочь Вам снизить размер задолженности или применить срок исковой давности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Банк требует с Вашего мужа проценты, которые  продолжались начисляться на имевшуюся задолженность до момента ее погашения приставам, что полностью соответствует ст.819 ГК РФ.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Возможно были также начислены и пени. Для расторжения договора по своей инициативе у Вас нет оснований.

Учитывая, что дело касается также и кредитной истории, что влияет на возможность ипотечного кредитования, то проще погасить 16 000 рублей, проверив, само собой, обоснованность и правильность суммы, с тем, чтобы в КИ отразилось уже исполнение обязательства, кредитный рейтинг не снижался и далее, чем ждать пока банк обратится в суд. До суда Вы ничего сделать не можете, даже если истекли сроки исковой давности по процентам.

Копию договора банк Вам предоставлять и не обязан, так как он уже делал это при оформлении кредита.

С уважением