Может ли быть председателем ТСЖ не собственник жилья?
Доброе утро!!! Может ли быть председателем ТСЖ не собственник жилья?
Добрый день!
Нет, не может.
Председателем правления может только собственник как член сообщества, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 ЖК РФ.
Правление товарищества собственников жилья (Ст. 147 ЖК)
1. Членство в правлении ТСЖ 1.1. Председателем и членами правления ТСЖ не могут быть лица, не являющиеся собственниками жилья в доме, даже если такая возможность предусмотрена уставом ТСЖ.
Председатель правления ТСЖ обязательно должен быть собственником помещения в доме и входить в правление товарищества. При этом неважно, где он прописан: в помещении дома, владельцем которого он является, или же в другом месте или даже городе. В ст. 147 ЖК РФ перечислены лица, которые не могут быть избраны в члены правления ТСЖ, а следовательно, не могут быть председателем правления товарищества:
— должностные лица организации или управляющий, с которыми заключён договор управления;
— работники ТСЖ, заключившие с товариществом трудовой договор;
— члены ревизионной комиссии ТСЖ.