Могу ли я на законных основаниях требовать денег обратно и вернуть платье?

Как вернуть деньги за свадебное платье ?

Здравствуйте. Было куплено свадебное платье на заказ. Ну как обычно размера в наличии нет , твой размер привозят по заказу. Так вот платье пришло и оно мне оказалось мало. А также есть место где видно что сшито криво и тянет ткань , то есть считаю ещё и брак. Могу ли я на законных основаниях требовать денег обратно и вернуть платье? Хоть и привезено на заказ, но размер не подходит и с браком . В магазине говорят ни возврата ни чего. Как на самом деле ? Как мне быть ?

, Надежда, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда! Напишите им претензиб и если ответ Вас не устроит, обратитесь в суд по защите прав потрибителей.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае необходимо изучить договор купли-продажи платья. В случае, если платье не изготавливалось, а было куплено, вы вправе требовать расторжения договора, так как есть недостатки. Однако, они должны быть существенными. Свадебное платье не входит в перечень невозвратных товаров. Поэтому руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителя, вы вправе

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для подготовки документов и при возникновении спорных вопросов вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.