8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прямоленейный график работы

Здравствуйте. Я работаю в Спортивно - оздоровительном комплексе ( ФОК). У меня такая ситуация: нас 4 уборщицы (работника) объём работы достаточно большой. Как нам поделить график работы между собой? И имеет ли право ЗАВ спортсооружения устанавливать график работы так как хочет он?

Работая по скользящему графику ЗАВ спортсооружения говорит, что мы (работники) не вырабатываем свои часы и неучитывая мнение работников составил график самостоятельно:
2 работника выходят с 7:00 утра до 14:20
3-ий работник выходит с 13:00 до 20:20
1 день выходной, затем с 7:00 до 14:20
2 день опять с 7:00 до 14:20
3 день с 13:00 до 20:20
Потом 2 выходных...
Может ли учитываться, то что у меня нет возможности работать до позднего времени?
Может ли применяться такой график работы?
Зарание спасибо!  

Показать полностью
, Надежда,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Режим рабочего времени (в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней) устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Если в трудовом договоре отсутствуют данные условия (хотя ваш режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных у данного работодателя), трудовой договор должен быть дополнен соответствующим приложением к трудовому договору либо отдельным письменным соглашением сторон, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка (хотя при заключении трудового договора вас уже должны были с ними ознакомить под роспись), коллективным договором, трудовым договором на предмет наличия в них условий о режиме рабочего времени категории работников, к которой вы относитесь. Если в указанных документах режим рабочего времени не установлен, то он может (и должен) быть установлен по письменному соглашению с вами.

Если работодатель по своей инициативе изменяет режим работы, то работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 Трудового кодекса РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору. Также работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса РФ).

1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

График работы  Вы не имеете право поделить между собой, если это не предусмотрено трудовым договором. В данном случае работодателю нужно ввести в отношении каждой из Вас гибкий режим рабочего времени и его суммированный учёт   (за квартал или лучше за полгода) с таким расчётом, чтобы не было недоработок, составив на этот период график сменности, и исходя из производственной необходимости. Если недоработки всё равно будут иметь место, то возможно перевести Вас на условия неполного рабочего времени.

К сожалению невозможность работать до позднего времени не является основанием для несогласия с графиком. Однако следует учитывать и условия трудового договора с Вами. Если там было оговорено конкретное время начала и окончания вашей работы, то до внесения изменений в трудовой договор Вам не могут изменить его режим. Согласно ст. 72 ТК РФ изменения в трудовой договор могут быть внесены только с Вашего согласия. Без Вашего согласия условия трудового договора могут быть изменены только по причинам, связанным с изменением технологических или организационных условий труда.  Последствия Вашего несогласия работать в иных условиях изложены в ст. 74 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Дата обновления страницы 26.12.2011