Имеет ли руководитель на это право?

мне был предоставлен больничный по вирусному заболеванию с 03.06 2022г по 08.062022 начальница по кухне в столовой общепита требует от меня не смотря на мой больничный полученный в поли-ке г волгодонска у вирусолога постельный режим с температурой 38 градусов были прописано курс лечения на дому, начальница требует от меня завтра то есть 04.06.2022 выйти не работу с угрозой увольнения, без оплаты моего больничного листа. имеет ли руководитель на это право??

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья!

начальница требует от меня завтра то есть 04.06.2022 выйти не работу с угрозой увольнения, без оплаты моего больничного листа. имеет ли руководитель на это право??

 конечно, такого права у нее нет. Больничный сейчас вообще оплачивает ФСС напрямую, а выход на работу в период больничного расценивается как нарушение режима и приведет к снижению пособия по временной нетрудоспособности. Я уж не говорю о нарушении санитарных норм присутствием больного работника на кухне общепита.

Если Вас за невыход на работу в период временной нетрудоспособности уволят, то вероятность восстановиться на работе почти 100% (при наличии хотя бы маломальских доказательств). Но это актуально, если у Вас официальная работа, конечно. Если нет, то придется еще доказывать факт наличия трудовых отношений в принципе. Старайтесь общение вести только в письменной форме, чтобы было больше доказательств (даже сообщения в мессенджерах лучше, чем аудиозапись телефонного разговора).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).