Можно ли подать в суд какое-будь заявление по этой расписке?

Как обезопасить себя и организацию в данной ситуации. Была написана расписка , в которой давались деньги под залог организации. По итогу человек вовремя не вернули денежные средства, взятые взаймы , соотвественно по договорённости (мирным путём) произошёл вход - выход участников. Знакомый был единственным участником (директорши) в ооо, таким образом , он вышел , а я зашёл. Сейчас встал вопрос о его банкротстве. Понятное дело, что за выход участник должен получить свою долю, но в данной ситуации , я ему не платил , так как по расписке было сказано , что он просто отдаёт организацию , без выплаты доли. Вопрос - если он пойдёт на банкроство , то , ему придётся вносить в конкурсную массу д/с ? Если была расписка , все было решено мирным путём.

Можно ли подать в суд какое-будь заявление по этой расписке ? На сегодняшний день , я уже зашёл в организацию и являюсь директором.

, Ксения Экстер, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Чтобы разобраться в ситуации необходимо ознакомиться имеющимися у Вас документами по данной ситуации (расписка, документы о «входе» в организацию и т.д.).

Предварительно могу сказать следующее:

1. В силу части 1 статьи 339.1 ГК РФ залог действует с даты его регистрации:

Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях: 2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

Если Вы не регистрировали обременение, то обременения не возникло.

2. Если Должник будет признан банкротом, то его выход из организации может быть предметом обособленного спора в рамках дела о банкротстве.

3. В случае банкротства Должника, по расписке Вы можете подать подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Но здесь могут возникнуть проблемы (спор), как раз связанный с тем, что Вам фактически было передано ООО.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.