Мой родной брат стал инвалидом (признан недееспособным) можно ли выписать его из моей квартиры и прописать в интернат, где он сейчас проживает?

Добрый день. Мой родной брат стал инвалидом (признан недееспособным) можно ли выписать его из моей квартиры и прописать в интернат, где он сейчас проживает? Он не является собственником, просто прописан в моей квартире.

Нужно ли мне идти в интернат и что-то им говорить\писать какие-нибудь заявления (как я поняла теперь они его опекуны)?

P.S. Не знаю важно ли это, но он алкоголик, сидел в тюрьме и всю жизнь ведёт аморальный образ жизни, всю жизнь мне соседи высказывали за него.

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Первоначально следует обратиться к руководству интерната. Если они не примут мер по снятию брата с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, то необходимо будет обращаться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования Вашей квартирой. Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».