Ситуация, я являюсь собственником (по договору приватизации) квартиры, вместе с сестрой и матерью

Здравствуйте! Ситуация, я являюсь собственником (по договору приватизации) квартиры, вместе с сестрой и матерью, приватизирована она была, когда мне было 6 лет, на данный момент не хочу владеть 1/3 этой квартиры, могу ли я отказаться от приватизации и как это сделать?

, Агата, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться просто так нельзя. Можно подарить вашу долю или продать кому-то.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Агата! Договор приватизации заключен и исполнен (квартира передана в собственность гражданам, в этой квартире проживающим). «Отказаться от приватизации» в настоящий момент невозможно (такой отказ был бы возможен до заключения договора приватизации). Сейчас Вы можете подарить свою долю маме или сестре. Такой договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку его предметом является доля в праве собственности.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.