Здравствуйте, я ухожу в отпуск по беременности и родам, в организации где я работаю до моего ухода не успевают

Здравствуйте, я ухожу в отпуск по беременности и родам, в организации где я работаю до моего ухода не успевают сделать полную инвентаризацию и просят моего согласия на проведении инвентаризации без меня, подскажите правомерны ли данные действия? В организации коллективная (бригадная) материальная ответственность, я являюсь бригадиром.

, Клиент, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Ранее действовавший Приказ Минторга СССР от 19.08.1982 N 169 «Об утверждении Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации» допускал передачу ТМЦ в отсутствие МОЛ комиссией (но не проведение инвентаризации как таковой).

Однако, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственного лица (п. 2.8 Метод. указаний, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49).

Учитывая, что, вероятно, о вашей беременности стало не вчера известно, то такое обстоятельство, что

не успевают сделать полную инвентаризацию

 уже проблема работодателя. Есть ли смысл идти на ему навстречу — решать вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).