Изделия - бытовое кухонное оборудование, допустим: холодильник, варочная панель, вытяжка и т.п

Добрый день.

Можно ли заменить руководство по эксплуатации типографского(напечатанное на бумаге) типа на QR-код?

Изделия - бытовое кухонное оборудование, допустим: холодильник, варочная панель, вытяжка и т.п.

, Андрей, г. Калуга
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Из п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. В п. 2 этой же статьи приводится перечень информации, подлежащей доведению до потребителя. Пунктом 3 этой же статьи установлено, что информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Из п. 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 следует, что перечисленное Вами оборудование относится к категории технически сложных товаров. Таким образом, информация до потребителя должна быть доведена в доступной форме, а техническая документация и руководство по эксплуатации должны быть переданы ему вместе с передаче товара.