Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законны ли действия пристава?

Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию. Вчера приехали судебные приставы, по долгу мужа за штрафы ГБДД, точнее за пени, за просрочку штрафа. Они приехали к нам домой, но мужа дома не оказалось, тогда они приехали ко мне на работу(маленький деревенский магазинчик) и потребовали что бы я оплатила за мужа. Я отказалась и пристав забрала у меня телефон, сославшись на то что это общенажитое имущество. Пригласили двух понятых, забрали телефон необходимый мне для работы, при этом не доли мне ни каких документов о том что они изъяли телефон. Только извещение о задолженности на котором пристав поставила подпись и часы работы. Сказала что у вас две недели или телефон будет реализован в счет долга. Законно ли это? И что теперь делать?

22 Декабря 2012, 05:59, вопрос №32995 Ирина, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Ирина!

    Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можем отстоять свои интересы:

    путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

    путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Удачи Вам!

    22 Декабря 2012, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Ирина! уточните пожалуйста, расписывались ли вы в акте о наложении ареста

    22 Декабря 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats