8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите могут ли психолог или логопед в детском садике просить родителя водить ребёнка 4

Здравствуйте, подскажите могут ли психолог или логопед в детском садике просить родителя водить ребёнка 4 года до сна, так как он не разговаривает, самостоятельно не может себя обслуживает, сам не ест. Об этом просит воспитатель группы не может он уделять весь день только одному ребёнку, так как их более 24. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Можно конкретнее? Я так понимаю психолог или логопед в детском садике просят уводить ребенка раньше с детского садика, или что? Поясните подробнее.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Воспитатель просит, чтобы психолог и логопед проконсультировали родителя так, чтоб ребёнок оставался до обеда, так как у него отклонения, в медицинской карте пусто нет никаких диагнозов. Но логопед провёл тест для родителя, где можно предположить РАС.

Как правило, первыми обращают внимание на неполадки в  детском развитии те, кто работает с ребёнком. 

Воспитатель имеет возможность откорректировать лишь то, что является следствием педагогических упущений: пробелов в домашнем воспитании, ошибок обучения и др.

Тем не менее, воспитателю необходимо иметь некоторые представления о наиболее часто встречающихся отклонениях, чтобы вовремя направить его к логопеду или дефектологу, или в кратчайшие сроки обратиться за помощью в ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Что это за комиссия? В состав нее входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля (как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог, врач-невролог и врач-психиатр;, иногда и ряд других специалистов – воспитатель, педагог начальных классов, например).

Основная задача комиссии – выявить причины проблем и рекомендовать ему особый режим, а также дать рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей, которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии).

В настоящее время в нашей стране широко развивается сеть дошкольных учреждений для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Дети могут находиться в таких учреждениях начиная с младшей группы до поступления в школу.

В этих дошкольных учреждениях учебно-воспитательная работа, режим дня, сетка занятий, оздоровительные мероприятия определяются психофизиологическими особенностями детей.

Ранняя диагностика нарушений умственного развития чрезвычайно сложна и в то же время крайне необходима. Известно, что чем раньше начинается с ребенком целенаправленная педагогическая работа, тем более полной может оказаться коррекция и компенсация дефекта, а в некоторых случаях вторичные дефекты могут быть даже предупреждены.

Поэтому, заставить Вас воспитатель поменять график ребенку, конечно же, не сможет.

Но в целях предупреждения риска развития каких-либо отклонений, или наоборот, подтверждения того, что Ваш ребенок полностью здоров, я бы на Вашем месте дополнительно проконсультировалась с логопедом и психологом, возможно бы, еще взяла консультацию на стороне, а уже после этого принимала то или иное решение. 

Существует крылатая фраза «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Потому что здоровье ребенка превыше всего). 

С уважением, Филина Виктория Сергеевна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Дата обновления страницы 02.06.2022