Добрый день, купили комнату в коммунальной квартире, сделку проводил нотариус, купля продажа оформлена

Добрый день, купили комнату в коммунальной квартире , сделку проводил нотариус, купля продажа оформлена, госреестр зарегестрировал договор, спустя время соседка подала в суд сказав что уведомление от нотариуса об предложении купить комнату она не получала, подняли документы и выяснилось нотариус перепутала улицу и отправила уведомление не туда, после сделав откащ соседей провела сделку, сейчас дело в суде, мы как покупатели что должны сделать

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А какое требование соседка заявляет в суде? Можете выложить исковое заявление для ознакомления.

Она подала исковое заявление о переводе прав и обязанностей Покупателя?

Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что по смыслу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Наличие или отсутствие у участника долевой собственности денежных средств, достаточных для приобретения продаваемой доли по цене, за которую она продается, имеет правовое значение при решении вопроса о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи в ходе рассмотрения по существу заявленного им иска.

Нужно знакомиться с иском, далее разрабатывать стратегию поведения в суде. Конечно, существует вероятность, что Вам просто вернут деньги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна