Есть ли способ оформить на себя земельный участок без оплаты долга собственника

Здравствуйте! Ситуация: Планируется покупка земельного участка с домом в черте города, в ходе разговора с собственником выяснилось, что на участок наложен арест ФССП из-за долговых обязательств по кредиту (у судебных приставов уточнили точную сумму долга - 400 тыс. рублей), от покупки отказываться не хотим , но собственник предлагает погасить его кредитные обязательства перед банком, после чего оформить участок на нового собственника ( в любом случае земельный участок единственное имущество и судебные приставы не смогут выставить его на аукцион). Вопрос: Стоит ли гасить кредит предыдущего собственника (сумма долга учитывается в сумме сделки) и какими документами можно себя подстраховать на случай отказа собственника продавать земельный участок. Как происходит процесс оформления подобных сделок? Есть ли способ оформить на себя земельный участок без оплаты долга собственника. Или как официально оформить все подтверждения что именно я погашу все задолженности перед банком.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 ограничили право должника на распоряжение данным участком, то Вы не сможете зарегистрировать его на себя, а право собственности возникает с момента государственной регистрации. Можно предусмотреть возможность направление части средств за участок для исполнения обязательств должника на счёт судебных приставов, а окончательный расчёт произвести после снятия ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!